Годовой отчёт за 2017 год

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 18:00; суббота - выходной; воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочно-перчаточный режим!

Уважаемые читатели! Национальная библиотека Республики Татарстан проводит опрос по выявлению мнения населения о работе библиотек республики. Результаты опроса помогут усовершенствовать библиотечное обслуживание в республике в соответствии с существующим социальным запросом. Анкета размещена по ссылке: http://kitaphane.tatarstan.ru/libr_opros2020.htm

Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Как правильно варикоз лечить

Библиотеки Лениногорской ЦБС в январе месяце в рамках проекта «Культурный дневник школьника» активно проводят для детей интересные мероприятия.

Библиотекари Центральной городской детской библиотеки им.Ю.Гагарина с учениками  3 Б класса школы №2 провели выставку-знакомство «Художники Республики Татарстан». На фоне презентации библиотекарь познакомила детей с работами таких знаменитых татарских художников - живописцев, как Фаринат Халиков, Альфрид Шаймарданов, Харис Якупов, Баки Урманче и многими другими. За долгую и плодотворную творческую жизнь эти люди создали десятки шедевров, вошедших в Золотой Фонд культурного наследия татарского народа.

В Каркалинской сельской библиотеке провели музыкально-развлекательную игру «Я люблю театр!» с учащимися 1-4 классов. Ребятам с помощью презентации рассказала о театре, что такое театр, историю развития театрального ремесла, какого числа отмечается Международный день Театра. Также дети узнали о театральном этикете, несколько театральных терминов, по картинкам совершили путешествие в театры Казани. В завершении играли в игры «Сценическая пластика», «Актерское мастерство», «Сказочные герои», угадывали название театра с изображением спектакля, угадывали названия песен.

Библиотекарь Тимяшевской сельской библиотеки, филиала №39 с учащимися 4 класса провела виртуальный круиз «Булгар и Свияжск – древние сокровища Татарстана».  В ходе презентации посетили такие старинные города Татарстана, как Болгар, Биляр, Свияжск, Елабуга и Казань. Много информации получили об исторических памятниках культуры этих городов, отражающих важные вехи прошлого татарского и русского народов.

В рамках культурно – образовательного проекта «Культурный дневник школьника» в Лениногорской ЦБС прошли мероприятия в 26 библиотеках, которые посетили 876 учащихся начальных классов.

Лениногорск үзәкләштерелгән китапханәләр системасы китапханәләре гыйнвар аенда «Укучының мәдәни көндәлеге» проекты кысаларында балалар өчен кызыклы чаралар үткәрә. Ю. Гагарин исемендәге Үзәк балалар китапханәсе китапханәчеләре  2 нче мәктәпнең 3 Б сыйныф укучылары белән «Татарстан Республикасы рәссамнары» дип исемләнгән күргәзмә - танышу үткәрелде. Презентация фонында китапханәче балаларны Фәрит Халиков, Альфрид Шәймәрданов, Харис Якупов, Бакый Урманче һәм башка күренекле татар рәссамнарының эшләре белән таныштырды. Озак һәм нәтиҗәле иҗади тормыш өчен бу кешеләр татар халкының Алтын мәдәни мирасы фондына кергән уннарча шедевр иҗат иткән.

Кәркәле авыл китапханәсендә 1-4 сыйныф укучылары белән «Мин театрны яратам!» исемендәге очрашу узды. Балаларга презентация ярдәмендә театрның нәрсә икәнлеге, театр һөнәренең үсеш тарихы, халыкара театр көне нинди санда билгеләп үтелүе турында сөйләде. Шулай ук балалар театр этикеты, берничә театр термины турында белделәр, рәсемнәр буенча Казан театрларына сәяхәт кылдылар. Соңыннан «Сәхнә пластикасы», «Актерлык осталыгы», «Әкият геройлары» уеннары уйнадылар, театрның исемен, спектакльнең исемен, җырларның исемнәрен әйттеләр.

Тимәш авыл китапханәсе, 39 нчы филиал китапханәчесе 4 нче сыйныф укучылары белән «Болгар һәм Зөя – Татарстанның борынгы хәзинәләре» дип исемләнгән виртуаль круиз үткәрде. Презентация барышында Татарстанның Болгар, Биләр, Зөя, Алабуга һәм Казан кебек борынгы шәһәрләрендә булдылар. Бу шәһәрләрнең татар һәм рус халыкларының мөһим чорларын чагылдыручы тарихи һәйкәлләре турында күп мәгълүмат алдылар.

«Укучының мәдәни көндәлеге» мәдәни – белем бирү проекты кысаларында, Лениногорск үзәк китапханәсендә 26 китапханәдә төрле чаралар узды, 876 укучы катнашты.