Виртуальные выставки

Уважаемые читатели! Все библиотеки Лениногорской ЦБС до 30 апреля закрыты!!!

Уважаемые пользователи!

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную Дню памяти воинов-интернационалистов.

Материалы представлены из фонда Центральной библиотеки им.Г.Тукая.

7

Афганистан-Лениногорск 1989-2014. Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»: Р.Т.Даутов. – Лениногорск.: 2014. – 192 с.: фото.

2

Афганистан живет в моей душе…памяти достойны… : 15 лет вывода войск из Афганистана. – Казань: 2004. – 254 с.: фото.

3

Биографический словарь «Книга Памяти ветеранов боевых действий в Афганистане (1979— 1989)»: Том Т. - Казань: «Книга Памяти», 2018. - 606 с. - ISBN 978-5-900018-48-5.

15 февраля 2019 г. исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Свой достойный вклад в защиту южных рубежей СССР внесли и татарстанцы — в боевых действиях на территории Афганистана участвовали более 11,5 тысяч уроженцев Татарстана, 296 из них погибли в боях во время боевых действий или умерли от ран.

Книга, которую вы держите в руках, подготовлена ГБУ РТ «Редакция «Книга Памяти» совместно с различными ведомствами и организациями по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В нее вошли имена уроженцев и жителей Республики Татарстан, призванных военными комиссариатами Татарской АССР, а также сотрудников органов внутренних дел и Министерства чрез­вычайных ситуаций, Комитета государственной безопасности — всех тех, кто выполнял свой служебный и интернациональный долг.

Редакция выражает благодарность сотрудникам военных комиссариатов республики, Министерства внутренних дел по РТ, Управления федеральной службы безопасности РФ по РТ, Министерства чрезвы­чайных ситуаций РТ, администрациям сельских поселений, сотрудникам архивов и музеев республики, а также многочисленным непосредственным участникам этих событий за работу по сбору и сверке списков.

4

Биографический словарь «Книга Памяти ветеранов боевых действий в Афганистане (1979—1989)»: Том 2. - Казань: «Книга Памяти», 2018. - 671 с. - ISBN 978-5-900018-50-8.

Книга, которую вы держите в руках, подготовлена ПЗУ РТ «Редакция «Книга Памяти» совместно с различными ведомствами и организациями по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В нее вошли имена уроженцев и жителей Республики Татарстан, призванных военными комиссариатами Татарской АССР, а также сотрудников органов внутренних дел и Министерства чрез­вычайных ситуаций, Комитета государственной безопасности — всех тех, кто выполнял свой служебный и интернациональный долг.

6

Казаков, Б. Сыны Отечества 1979-1989: рассказы, очерки, новеллы, стихи/ Б.Казаков. – Набережные Челны: Набережночелнинская типография, 2004. – 359 с.: фото.

В книге «Сыны Отечества», посвященной афганским событиям, использованы документы Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, архивные материалы, отчеты о боевых действиях и потерях, боевые донесения и формуляры воинских частей, личные архивы, консультации участников и воспоминания комсостава 40-й Армии. Рассказы, очерки, новеллы, стихи и свидетельства очевидцев и участников событий не претендуют на установление окончательной истины. Но главный принцип их отбора – честность и искренность – поможет читателю определить свое отношение в Афганистане, оставившей глубокий след в судьбах миллионов людей. Книга рассчитана на массового читателя.

1

Книга Памяти участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. - Казань: «Книга Памяти», 2011. - 559 с.

Предлагаемая Книга Памяти - это знак благодарности татарстанцам - ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Составители издания сумели собрать материалы о 3462 ликвидаторах аварии на атомной электростанции, как живых, так и ушедших из жизни. В книгу также включен Российский национальный доклад «25 лет Чернобыльской аварии. Итоги и перспективы преодоления ее последствий в России. 1986-2011» с незначительными сокращениями и без иллюстративного материала. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Тәкъдим ителә торган Хәтер Китабы - Чернобыль электр станциясендә булган һәлакәтне ликвидация­ләүче татарстанлыларга рәхмәт билгесе. Басманы төзүчеләр атом электр станциясендәге авариянең исән һәм вафат булган 3462 ликвидаторы турында мәгълүмат җыюга ирештеләр. Китапка шулай ук «Чернобыль авариясенең 25 еллыгы. Йомгаклары һәм Россиядә аның нәтиҗәләрен җиңеп чыгуның перспективалары. 1986-2011» дип аталган Россия милли доклады кертелде, ул зур булмаган кыскартулар белән, иллюстратив материалларсыз бирелә.

Китап киң катлау укучылар өчен чыгарыла.

5

Севастьянов, В.М., Гильмутдинов, Н.Т. Испытанные огнем. Генералы противопожарной службы в Чернобыле. – СПб.: ТО «Балтийская звезда», «Алаборг», 2013. – 184 с.: ил. – Серия «Время и судьбы». – ISBN 978-5-85902-150-5.

Книга возвращает нас к трагическим событиям апрельской ночи 1986 года, и на основе ранее опубликованных материалов рассказывает о людях, которые ценой своих жизней исполнили свой профессиональный долг – о пожарных Чернобыля и руководителях пожарной охраны страны, в первые же дни принявших участие в ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской атомной электростанции. Использованы архивы журналов «Пожарное дело», «Вестник МЧС», материалы книг, написанных А.К.Микеевым и Л.В.Максимчук, книги и статьи о генералах противопожарной службы: Герое Российской Федерации В.Максимчуке, А.Микееве, В.Рубцове, И.Кимстаче.